Comune di Amantea – Sito Istituzionale

PEC Posta Certificata

 Breaking News
Gennaio 10
18:15 2011

Perché usare la PEC?

Un cittadino o un’impresa che dispongono di un proprio indirizzo di posta elettronica certificata, possono utilizzarlo per inviare una comunicazione ad uno degli indirizzi di posta certificata del Comune di Amantea.

La comunicazione ha lo stesso valore di una normale raccomandata A/R.

Il mittente ed il destinatario devono disporre entrambi di un servizio di posta elettronica certificata (e non una semplice casella e-mail).

E se non si ha la PEC?

Se un cittadino non dispone di un servizio di posta elettronica certificata ma possiede soltanto la posta elettronica normale, l’invio da tale casella all’indirizzo di posta certificata del Comune non ha pieno valore ma vale come una e-mail generica, cioè senza valore di raccomandata A/R.

 

Le nostre caselle

 

Protocollo: protocollo@pec.comune.amantea.cs.it

 

Segreteria Generale: segreteriagenerale@pec.comune.amantea.cs.it

 

Servizi Sociali: servizisociali@pec.comune.amantea.cs.it

 

Servizi Finanziari: finanziario@pec.comune.amantea.cs.it

 

Servizi Demografici: servizidemografici@pec.comune.amantea.cs.it

 

Servizi Risorse Umane: risorseumane@pec.comune.amantea.cs.it

 

Servizi Tributi: tributi@pec.comune.amantea.cs.it

 

Servizi Urbanistici: urbanistica@pec.comune.amantea.cs.it

 

Servizi Polizia Municipale: poliziamunicipale@pec.comune.amantea.cs.it

 

Servizi Lavori Pubblici:  lavoripubblici@pec.comune.amantea.cs.it

 

Emergenza Coronavirus (COVID19)

Cerca nel sito…

CUC COSTA TIRRENICA

Amministrazione Trasparente

Geo Portale Amantea

Servizi Funzionari Comunali

Campus Temesa Francesco Tonnara

Visita il Centro Storico

Qui la ‘Ndrangheta non entra

SUAP – SPORTELLO UNICO CALABRIA

Previsioni Meteo

VIDEO AMANTEA